четверг, 29 сентября 2011 г.

Улучшаем поведенческие факторы

 Пару лет назад многие даже не слышали о таком понятии, как поведенческие факторы.
Поведенческие факторы - это определённая совокупность факторов поведения каждого пользователя на сайте.

Поведенческие факторы играют огромную роль  в поисковом продвижении сайта. Поэтому на эффективное продвижение ресурсов сегодня могут рассчитывать только те оптимизаторы, которые ориентируются не только на внешнюю и внутреннюю оптимизацию, а так же на оптимизацию поведенческих факторов посетителей своего сайта.

Как же улучшить поведенческие факторы?
Вот несколько советов, которые помогут вам улучшить поведенческие факторы:


1) Страница 404
Обычно пользователь, попадая на подобную страницу в поисках необходимой ему информации, покидает сайт, продолжая свои поиски на других ресурсах. Поэтому главным для оптимизаторов в данном случае является вынесение на эту страницу данных о наиболее популярных материалах своего сайта, можно придумать что-то другое, главное сохранить посетителя.

2) Социальные сети 
Многие поисковые системы настраивают алгоритмы изучения поведенческих факторов на базе социальных сетей. Именно они сегодня являются для поисковых систем эталоном полезности сайта для посетителей. Поэтому любой оптимизатор обязан позаботиться о том, чтобы установить на собственном ресурсе кнопки с набором крупнейших социальных сетей. Уменя были кнопочки на блоге, потом я их почему то убрал, наверное когда менял дизайн, надо бы поставить обратно)), но вы можете стать моим читателем в твиттере или с помощью RSS.

3) Контент
Куда уж без него продвинешся. Главным показателем качества ресурса является его контент, который должен быть полезен не только для поисковых роботов, но и посетителей. Качественный контент может удержать пользователя на сайте в течение долгого времени, будь то коммерческий сайт или развлекательный ресурс. Многие оптимизаторы заманивают посетителей серией интересных статей, которые помогают задержать внимание. Чем дольше посетитель находится на сайте, тем лучше, давая понять поисковикам, что на сайте имеется полезная информация и пользователь не хочет покидать его, чем больше кликов сделает посетитель, тем лучше для вас.

Так же имеются и другие способы по улучшению поведенческих факторов. В дальнейшем постараюсь описать ещё пару методов. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...