понедельник, 5 сентября 2011 г.

Что такое SMO?

Сегодня я хочу рассказать вам ещё об одном методе раскрутки и продвижения собственных сайтов. В этой статье я дам определение, что такое SMO? Что включает в себя SMO? Какую роль, на сегодня, играет SMO, в раскрутке и продвижении сайтов.

SMO (Social Media Optimization) - по сути, это аналог SEO. Разница в том что, комплекс мер, направленных на привлечение посетителей на сайт, направлен не на поисковые системы, а на социальные медиа (социальные сети, блоги, форумы и т.д.). Это позволяет не только увеличить трафик (посетителей собственных сайтов), но и сформировать целевую аудиторию по интересам (тематике). Причем оптимизатор основное внимание уделяет оптимизации для людей.

Еще одним моментом SMO, является её эффективность. С её помощью можно привлечь большую аудиторию, особенно на трендовые темы.

Вот несколько моментов, включающих в себя SMO:

1) SMO - в основном, подготовка собственного ресурса к появлению (цитирования) в различных соц. сетях.

2) Это подготовка интересного «вирусного» контента, который впоследствии будет использоваться для пиара (цитирования) в социальных сетях. Откровенность автора, качество контента, красивые иллюстрации, дополнительные видеоматериалы - это будет побуждать к созданию постоянной аудитории.

3) Дать возможность оставлять комментарии посетителям к вашим публикациям, и дискуссии в комментариях. Создать условия привлечения к полемики друзей и знакомых с соц. медиа. Создать защиту от спама в комментариях. Поддерживать и благодарить лучших комментаторов.

4) Создать качественные условия для посетителей, чтобы контент можно было перевести в социальные сети, блогосферу, социальные закладки и RSS агрегаторы. Это достигается размещением на сайте возможности подписки на RSS, возможность добавления в закладки, или просто подписаться на получение новостей по e-mail. Добавление кнопок социальных медиа на свой ​​сайт.

5) Попытка упростить навигацию для пользователей. Подобрать качественное оформление, читабельный текст. Убрать ненужные элементы навигации (лишние ссылки, блоки) Одним словом, сделать все для того, чтобы сайт был более дружественной для посетителей.

6) SMO - это уменьшение оттока посетителей, желающих покинуть ваш сайт. Создать перелинковку внутренних страниц сайта. Добавить полезные элементы: список анонсов, список топ публикаций и тому подобное.

7) И конечно интеграция сайта с социальными сетями. Кнопки типа «Like», виджеты, плагины комментариев и авторизацию через социальных сети.

SMO на сегодняшний день играет большую роль, многие оптимизаторы приводят примеры, что на их сайты приходит больше посетителей из социальных медиа, чем с поисковых систем. Представьте себе, если на ваш сайт ссылаются много посетителей из разных соц. медиа. Или ваши комментарии, с бэклинков в профиле, на «жирных» трастовых сайтах. Также социальные сети типа Facebook, Twitter, Вконтакте насчитывают миллионы пользователей, а поисковики стали учитывать ссылки с них.

Надеюсь я ответил на вопрос "Что такое SMO?"
Все эти приемы позволяют увеличить рейтинг вашего сайта, а главное увеличить количество посетителей.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...